Новости 20 ноября 2020 г. 12:44

Почти все жители Югры имеют доступ к интернету - эксперт

Ханты-Мансийск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Почти 100% жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в том числе и ведущие традиционный образ жизни, имеют доступ к интернету, сообщил директор департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Павел Ципорин.

"Если говорить, сколько жителей имеют доступ к сети интернет на скорости от 100 мегабит и выше, то есть это современный стандарт, который мы перед собой ставим, то это 93,7% жителей автономного округа. Это очень хороший показатель, и по сравнению с другими регионами мы находимся в передовиках в нашей стране", - сказал Ципорин на пресс-конференции в пятницу.

Он добавил, что, если учитывать и спутниковый интернет, то выход в глобальную сеть имеют 99,9% жителей округа. Однако власти ставят себе задачу дотянуть современные сети связи до каждой удаленной точки.

По словам Ципорина, в округе хорошо развита инфраструктура по подключению к интернету. В 2020 году к глобальной сети подключен 131 социально значимый объект, что дало 15 удаленным населенным пунктам автономного округа повышение и обновление каналов связи.

"Мы до части (социально значимых объектов - ИФ) дотянули волоконно-оптические линии связи, то есть пришел современный интернет в удаленные точки. Люди получили самые современные сервисы на современных скоростях. Если в километрах говорить, то более 500 км оптики в 2020 году проложено, чтобы обеспечить цифровыми сервисами жителей удаленных поселков", - уточнил директор департамента.

Он добавил, что в округе второй год реализуется проект "IT-стойбище" по доставке интернета до жителей, которые ведут традиционный образ жизни.

"У нас на сегодняшний день уже 26 IT-стойбищ работает. Мы очень часто, как минимум раз в месяц, раз в два месяца, встречаемся по видеоконференцсвязи (ВКС) с рядом жителей IT-стойбищ. Мы уже с ними дружим через ВКС. И получаем положительные отзывы как раз от жителей, ведущих традиционный образ жизни", - отметил Ципорин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще