Новости 24 января 2022 г. 13:17

Почвы в зоне мерзлоты на Ямале пригодны для земледелия - ученые

Салехард. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В условиях изменения климата земли в районах многолетней мерзлоты в Ямало-Ненецком автономном округе могут быть пригодны для сельского хозяйства, сообщает Научный центр изучения Арктики.

Ведущий научный сотрудник Научного центра изучения Арктики, кандидат биологических наук Евгения Моргун в сотрудничестве с коллегами из Санкт-Петербургского государственного университета исследовали почвенный покров в Приуральском, Шурышкарском, Ямальском и Надымском районах.

По мнению учёных, на Ямале есть все предпосылки, чтобы обеспечивать жителей собственной экологически чистой продукцией.

"В условиях изменения климата север Западной Сибири можно рассматривать как потенциальную продовольственную корзину нашей страны. Почвы многих районов, расположенных в зоне многолетней мерзлоты, будут вовлечены или ревовлечены в земледелие", - приводятся в сообщении слова Моргун.

Исследования, которые проводились в 2015-2020 годы, выявили богатое разнообразие почв и наличие в них необходимых для развития полярного земледелия микроэлементов. Уникальные свойства ямальских грунтов и многолетняя мерзлота позволяют сохранить полезные вещества в почвах на протяжении очень долгого периода.

Изучение почвенного покрова арктического региона относится к приоритетным научным задачам. В 2022 году учёные проведут исследования в Красноселькупском районе.

Ранее со ссылкой на Научный центр изучения Арктики сообщалось, что среднегодовая температура выросла на 3,5 градуса Цельсия в Ямало-Ненецком автономном округе за последние 50 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще