Новости 17 января 2022 г. 17:01 обновлено 17 января 2022 г. 21:12

Подачу тепла в свердловском поселке после ЧП в котельной полностью восстановят к утру - власти

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры)

Екатеринбург. 17 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Новое оборудование в котельной в свердловском поселке Валериановск (Качканарский городской округ) после аварии начнет работать к трем часам ночи, подача тепла будет полностью восстановлена, сообщает департамент информационной политики региона.

"Сразу же после аварии был запущен резервный котел, подача тепла в дома не прекращалась, были снижены лишь температурные параметры", - говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба областной прокуратуры сообщила, что организовала проверку в связи с аварией на котельной, в результате которой снизилась температура теплоносителя в девяти многоквартирных и 287 частных домах, а также в зданиях детского сада и школы.

"С целью защиты системы отопления от замораживания ресурсоснабжающей организацией запущен паровой котел и резервный насос для циркуляции горячего водоснабжения для поддержания необходимой температуры в системе теплоснабжения поселка Валериановск. В случае понижения температуры воздуха в жилых помещениях администрацией подготовлен пункт обогрева", - отметили в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что в котельной в результате взрыва был разрушен котел, выбиты рамы и поврежден подземный воздуховод. Пострадавших нет. По предварительным данным, ЧП произошло в момент запуска одного из котлов. Рассматриваются различные версии случившегося, в том числе нарушение технологического процесса и правил техники безопасности.

Котельная обеспечивает теплом весь поселок, где проживают 2 тыс. 198 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще