Новости 30 августа 2022 г. 15:50

Подготовку к зиме в двух подшефных городах ДНР планируется завершить к середине октября - челябинский губернатор

Подготовку к зиме в двух подшефных городах ДНР планируется завершить к середине октября - челябинский губернатор
Фото пресс-службы губернатора Челябинской области

Челябинск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область помогает готовить к зиме жилищный фонд и социальную структуру в городах Ясиноватая и Волноваха Донецкой народной республики, с которыми ранее было подписано соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба челябинского губернатора.

Основные работы планируется завершить к 15 октября.

"Сегодня первоочередная задача - это подготовка к зиме жилищного фонда и социальных объектов. Ясиноватая, как и Волноваха, - это те муниципалитеты, которым мы помогаем, и делаем это так же, как готовимся к зиме и решаем проблемы у нас в Челябинской области", - приводятся в сообщении слова Текслера, работающего во вторник в ДНР.

В частности, для каждой котельной в Ясиноватой сделают свою скважину, чтобы гарантированно обеспечить их водой. Кроме того, Челябинская область подготовит все электрические подстанции, питающие город и район.

Параллельно меняются окна в домах и соцобъектах, чтобы закрыть тепловой контур. Регион направит Ясиноватой автоцистерны для подвоза воды, поскольку централизованное водоснабжение в городе сейчас отсутствует.

Челябинцы восстанавливают две школы, два детских сада, центральную районную больницу и 3,5 км дорожных работ, выделено дополнительное финансирование на их оборудование.

В Волновахе идет восстановление трех детских садов, школы, стоматологической поликлиники, строится новый жилой дом и дороги.

Дополнительно Челябинская область восстановит два фельдшерско-акушерских пункта в Волновахе.

"Мы заезжали, ФАПы посечены осколками, рядом были разрывы, боевые действия, там принимают пациентов. Первоначально в планах этих объектов не было, но мы эту работу доведем до логического конца", - отметил губернатор.

По данным пресс-службы, в ходе встреч с главой города обсуждались планы на следующий год.

"Тоже будем выстраивать работу и готовить необходимые проектные решения", - заключил Текслер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще