Новости 5 марта 2021 г. 16:01

Подозреваемого в тройном убийстве келейника экс-схиигумена Сергия разыскивают в скитах на Урале - источник

(расширенная версия, добавлены 4-5-й абзацы)

Екатеринбург. 5 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правоохранительные органы ищут в скитах Свердловской области келейника экс-схиигумена Сергия (Романова) Силуана - фигуранта дела об убийстве трех человек, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Поиски Силуана ведутся в скитах в Алапаевском районе", - уточнил собеседник агентства.

Официальными комментариями правоохранительных органов агентство не располагает.

Адвокат Сергия Павел Бабиков в свою очередь сообщил "Интерфаксу", что представители разных ведомств регулярно приезжают с проверками в дальние скиты.

"Они чуть ли не каждую неделю приезжают туда, (...) ездят уже более полугода постоянно. Мы рассматриваем это как вариант давления на отца, нашего подзащитного", - сказал он.

Как сообщалось, в прошлую пятницу сотрудники полиции при поддержке бойцов Росгвардии работали на территории Среднеуральского женского монастыря, где до ареста находился бывший схимонах Сергий (Романов). Мероприятия осуществлялись по поручению Следственного комитета. Оперуполномоченные разыскивали ранее судимого гражданина. В региональном СКР уточняли, что речь идет о фигуранте дела об убийстве трех человек в 1999 году. Адвокат Сергия Павел Бабиков сообщал "Интерфаксу", что, по данным насельников, на территории обители искали отца Силуана - келейника экс-схиигумена.

По данным источника агентства, ближайший помощник бывшего схиигумена Сергия отец Силуан (Осипов) находится в розыске по делу о тройном убийстве: в 1999 году он, якобы отсидев срок за разбой, решил совместно с двумя подельниками ограбить в Екатеринбурге трех рыночных торговцев. Вооружившись пистолетами и представившись сотрудниками уголовного розыска, будущий монах с приятелями проникли в квартиру жертв и под угрозой убийства начали вымогать деньги, а потом застрелили.

Экс-схимонах Сергий, лишенный сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от церкви 10 сентября. Он отказывался покидать Среднеуральский женский монастырь, однако был задержан в конце декабря 2020 года.

29 декабря 2020 года Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-схиигумена Сергия. Ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 УК РФ (самоуправство). 25 февраля Басманный суд Москвы продлил содержание под стражей Сергия еще на три месяца - до 28 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще