Новости 12 мая 2021 г. 13:27

Подозреваемые в аферах со страховыми выплатами на 5 млн рублей задержаны в Челябинской области

Челябинск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Группу местных жителей, подозреваемых в мошенничестве в сфере страхования, задержали сотрудники правоохранительных органов в Челябинской области, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк в среду.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий сразу в нескольких городах Южного Урала сотрудниками полиции при участии Росгвардии задержаны 16 подозреваемых. В общей сложности в проведении мероприятий было задействовано свыше 200 представителей правоохранительных органов", - комментирует Волк.

По информации полиции, житель Кыштыма вместе со своим знакомым подыскивал людей, готовых за денежное вознаграждение имитировать получение травм во время поездок на железнодорожном транспорте. Все согласившиеся проходили соответствующий инструктаж. В состав группы также входили граждане, выступавшие очевидцами произошедшего.

"В августе прошлого года один из фигурантов, следуя на поезде из Тюмени в Кыштым, инсценировал падение и повреждение плеча. Затем собрал необходимый пакет документов и передал в страховую компанию, получив выплату, превышающую 1,3 млн рублей", - отмечается в сообщении.

При этом, по данным следствия, записи с камер видеонаблюдения и показания свидетелей указывают на то, что "сразу после якобы полученной травмы подозреваемый выглядел совершенно здоровым, не испытывал дискомфорта и физического недомогания".

В настоящее время сотрудники уголовного розыска установили обстоятельства семи случаев мошенничества со страховыми выплатами на сумму порядка 5 млн рублей, говорится в сообщении.

Возбуждены уголовные дела по ст.159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), они соединены в одно производство и расследуются Главным следственным управлением ГУ МВД России по региону.

"Предполагаемому организатору группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные 15 участников находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении", - уточняет представитель МВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще