Новости 17 июня 2021 г. 12:15

Подозреваемые в хищении военных наград и почти 1 млн рублей задержаны в Ханты-Мансийске

Ханты-Мансийск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники полиции задержали в Ханты-Мансийске (ХМАО, Югра) подозреваемых в краже наград времен Великой Отечественной войны и других ценностей, сообщает пресс-служба УМВД по ХМАО в четверг.

Дежурная группа патрульно-постовой службы заметила двух бегущих мужчин в масках, у одного из них была сумка.

"Сотрудники начали преследование, и в лесном массиве задержали одного гражданина, второму удалось скрыться. Для выяснения обстоятельств задержанного мужчину доставили в территориальный отдел полиции", - говорится в сообщении.

Между тем, спустя несколько часов в дежурную часть обратился местный житель с заявлением о том, что неизвестные проникли в его дом и похитили из сейфа военные награды его покойных родственников.

В частности были похищены орден Отечественной войны, орден Трудовой Славы и несколько юбилейных медалей.

Кроме того, из сейфа неизвестные забрали ювелирные украшения, а а также рубли и валюту на сумму свыше 900 тыс. рублей.

"Задержанный гражданин признался в краже. (...) Полицейские выяснили, что подельники проникли в жилище заявителя, вскрыли сейф с помощью "болгарки" и похитили имущество. Убегая, злоумышленники выронили пакет с ювелирными изделиями, который был обнаружен в ходе осмотра места происшествия", - отмечается в сообщении.

Вскоре сотрудники уголовного розыска задержали предполагаемого соучастника. У него были изъяты похищенные награды и часть денежных средств.

Возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража).

"Одному из подозреваемых, ранее судимому жителю ХМАО-Югры, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Второму - подписка о невыезде и надлежащем поведении", - приводит пресс-служба комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще