Новости 21 октября 2021 г. 17:55

Подозреваемые в организации работы крупной нарколаборатории задержаны в Челябинской области

Челябинск. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники полиции задержали в Челябинске 14 подозреваемых в изготовлении и сбыте по России крупных партий мефедрона, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД в четверг.

Операция проводилась сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков регионального областного полицейского главка совместно с коллегами из МВД России.

"Предварительно установлено, что двое подозреваемых изготавливали наркотик в частном доме на Парковой улице Челябинска. В одной из комнат находилась лаборатория, оснащенная необходимым оборудованием и промышленной системой вентиляции. Дверь в помещение была замаскирована стеллажом, электромагнитный замок открывался с пульта дистанционного управления. По оценкам экспертов, в месяц лаборатория могла производить более 100 килограммов запрещенного вещества", - говорится в сообщении.

Оба были задержаны. Кроме того, при поддержке отряда специального назначения "Гром" полицейские задержали еще 12 участников нелегального бизнеса.

"Это администраторы и операторы интернет-магазинов, через которые продавали криминальный товар, закладчики и межрегиональные курьеры. По версии следствия, произведенный в лаборатории наркотик распространяли в нескольких регионах России", - уточняет пресс-служба.

Во время обысков у них изъято три химических реактора, лабораторное оборудование, 18 килограммов готового наркотика и более тонны химических реактивов для его производства.

Сотрудники главного следственного управления регионального ГУ МВД России возбудили уголовное дело по ст.30 и ст.228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ). Все подозреваемые арестованы.

В настоящее время устанавливаются пути распространения произведенных в лаборатории наркотических средств и личности возможных соучастников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще