Новости 19 ноября 2021 г. 18:51 обновлено 19 ноября 2021 г. 21:22

Подозреваемые в продаже поддельных медотводов от вакцинации задержаны в Свердловской области

(обновленная версия)

Екатеринбург. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники правоохранительных органов задержали в Екатеринбурге двух местных жителей, которые подозреваются в подделке медицинских справок, сообщил в пятницу руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

По его данным, задержанные продавали поддельные медотводы от вакцинации против COVID-19.

В полицию обратился руководитель одной из компаний, который сообщил, что его сотрудник предоставил справку о противопоказаниях к вакцинированию. Документ показался работодателю подозрительным и он потребовал предоставить лицензию медицинской клиники, которая его выдала. Работник отказался и написал заявление об отстранении от работы, отметил Горелых.

В результате оперативно-розыскных мероприятий были выявлены граждане, которые за 1 тыс. рублей предлагали получить медицинскую справку о наличии противопоказаний к вакцинации. Для приобретения справки от заказчика требовались только паспортные данные.

Фиктивные документы подозреваемые изготавливали самостоятельно в съемной квартире. При этом они использовали бланки и печати частной медицинской организации.

В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков). Полицейские также устанавливают лиц, которые приобрели поддельные документы у задержанных.

Максимальное наказание за подобное преступление предусматривает до двух лет лишения свободы. "Один из задержанных ранее уже привлекался к уголовной ответственности за незаконную постановку на учет иностранных граждан. Ведется тщательное расследование", - уточнил Горелых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще