Новости 1 декабря 2022 г. 16:42

Подозреваемых в контрабанде леса в Казахстан задержали в Екатеринбурге

Екатеринбург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Транспортная полиция задержала на станции "Екатеринбург-Пассажирский" группу лиц по подозрению в незаконном перемещении хвойных пиломатериалов через границу РФ в Казахстан, сообщила пресс-служба управления на транспорте МВД по Уральскому федеральному округу.

"С 2021 года по октябрь 2022 года злоумышленники незаконно перевезли с территории РФ в Республику Казахстан 1553 кубометра леса, сумма причиненного ущерба составила 15,6 млн рублей", - говорится в сообщении.

По версии управления, трое задержанных перевозили пиломатериалы через границу РФ в Казахстан наёмным автотранспортом.

Полиция полагает, что подыскивал и приобретал пиломатериалы 55-летний уроженец Республики Казахстан, а 52-летний житель Екатеринбурга подготавливал все необходимые сопроводительные документы.

Ещё один из подозреваемых - 31-летний уроженец города Серова - получал сертификаты и документы на пиломатериалы, необходимые для передвижения леса через границу, вводя в заблуждение Россельхознадзор.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по п. "в" ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда). Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще