Челябинск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники управления ФСБ по Челябинской области совместно с оперативниками регионального ГУ МВД задержали подозреваемых в незаконной банковской деятельности, сообщает пресс-служба УФСБ во вторник.
По информации ведомства, соучастники незаконно осуществляли расчетно-кассовое обслуживание физических и юридических лиц, вели банковские счета, совершали переводы, при этом онлайн-операции проводились через счета подставных лиц. Как отмечает УФСБ, в основном для этого использовались студенты из Челябинска и области.
Также подозреваемые незаконно обналичивали денежные средства, "в том числе похищенные представителями украинских спецслужб у российских граждан", говорится в сообщении.
В свою очередь пресс-служба регионального ГУ МВД уточняет, что только в городе Южноуральск полицейские за один вечер задержали "более 30 студентов-дропперов, через подконтрольные счета которых организаторы проводили финансовые потоки, выводя деньги с нелегальных интернет-площадок и участвуя в торговле криптовалютой".
"Правоохранители выяснили, что непосредственно неправомерные операции с использованием электронных средств платежей осуществлялись в так называемых пунктах обмена криптовалюты. Два офиса располагались в Челябинске в нежилых помещениях многоквартирного дома в Центральном районе. Сюда поставлялись банковские и сим-карты дропперов. Еще один криптообменник находился в Москве", - сообщает полиция.
Организаторы всех трех офисов задержаны.
В ходе обысков в помещениях изъято почти 200 мобильных телефонов и свыше 100 банковских карт различных финансово-кредитных организаций, денежный баланс каждой из которых составлял в среднем около 100 тыс. рублей, отмечают в ГУ МВД.
Следователи УМВД России по Челябинску и межмуниципального отдела МВД России "Южноуральский" возбудили уголовные дела по чч. 3, 4, 5, 6 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Гонки на оленьих упряжках, конкурсы на лучшую строганину и костюм прошли на берегу Обской губы
Аномальные снегопады накрыли юг ЯНАО, есть перебои в работе транспорта, аэропортов