Новости 9 июня 2023 г. 11:34 обновлено 9 июня 2023 г. 12:36

Подозреваемый в поджогах на объектах железной дороги задержан в Челябинской области

(расширенная версия)

Челябинск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники правоохранительных органов Челябинской области задержали жителя Башкирии, подозреваемого в причастности к совершенной на этой неделе диверсии на объектах Южно-Уральской железной дороги, сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах в пятницу.

"Задержали 29-летнего жителя Башкирии, он подозревается в диверсии на объектах транспортной инфраструктуры, является сторонником украинских националистов. Сейчас его проверяют на причастность к другим преступлениям", - сказал собеседник агентства.

В отношении мужчины следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по ст. УК России Диверсия. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде ареста.

В свою очередь в пресс-службе регионального управления ФСБ России "Интерфаксу" подтвердили факт задержания.

"Подозреваемый задержан", - заявили в пресс-службе.

Ранее пресс-служба ЮУЖД сообщала, что 6 июня были зафиксированы случаи возгорания релейных шкафов на перегоне Сыростан-Хребет железной дороги из-за вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта.

Между тем, как пояснили агентству в правоохранительных органах, с начала года в Челябинской области задержано уже 11 человек, подозреваемых в подобных преступлениях.

"Известно о шести случаях диверсии на объектах инфраструктуры, все подозреваемые были оперативно установлены и задержаны. Чаще всего украинские спецслужбы для организации диверсий и разведки используют молодежь. В июне в Магнитогорске сотрудники УФСБ задержали подозреваемых в поджогах молодого рабочего одного из предприятий, в Аше - 17-летнего учащегося", - пояснил собеседник агентства.

По всем случаям возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК России (покушение на террористический акт) и ст. 281 УК России (диверсия).

По данным составам предусмотрено наказание от десяти лет до пожизненного лишения свободы, в том числе для лиц, достигших 14-летнего возраста.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по поводу последних задержаний из официальных источников.

Ранее сообщалось, что в начале января сотрудники УФСБ России задержали троих жителей Челябинской области при попытке вывода из строя тяговой подстанции одной из железнодорожных станций Южно-Уральской железной дороги. На месте происшествия были изъяты канистра с бензином, бытовые газовые баллон, горелка и другие предметы.

Также в мае правоохранители задержали троих мужчин в Магнитогорске "при попытке устроить диверсию на объекте железной дороги в интересах украинских спецслужб за материальное вознаграждение".

Все задержанные решением суда арестованы.

Кроме того, в апреле этого года Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге приговорил к 19 годам лишения свободы Алексея Нуриева и Романа Насрыева за попытку поджога военно-учетного стола в здании администрации города Бакал (Челябинская область).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще