Новости 21 июля 2021 г. 12:30

Подозреваемый в превышении полномочий замминистра экологии Челябинской области продолжает выполнять свои обязанности - министерство

Челябинск. 21 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Задержанный накануне для проведения следственных действий по делу о превышении полномочий заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков в среду вышел на работу, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

"Сегодня утором он вышел на работу и приступил к выполнению должностных обязанностей", - сказали в пресс-службе.

В то же время, согласно постановлению губернатор Челябинской области, размещенному на портале правовой информации, с 27 июля покидает свою должность первый заместитель министра экологии региона Яна Куприкова.

В документе отмечается, что контракт с ней расторгается согласно заявлению об увольнении по собственному желанию, постановление датировано 19 июля.

Ранее сообщалось, что Безруков был задержан и доставлен в региональное следственное управление СКР во вторник утром.

Позже пресс-служба ведомства сообщила о возбуждении в отношении чиновника уголовного дела по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, он, зная о рейдовом мероприятии по выявлению сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ, предупредил представителя промышленного предприятия о проведении контрольных замеров для того, чтобы у него была возможность снизить объем выбросов во время замеров.

Преступление выявлено сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области.

По данным местных СМИ, речь идет о "внезапной" проверке, которая проходила в августе прошлого года на Челябинский электро-металлургический комбинат (ЧЭМК, крупный производитель ферросплавов). Она проходила в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ), когда предприятия должны снижать выбросы на 15-20%. Рейд при участии СМИ подтвердил, что комбинат выполняет все требования и даже остановил печей больше, чем требовалось для выполнения нормативного сокращения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще