Урал / Новости 24 февраля 2026 г. 10:48

Подростки в Екатеринбурге обвиняются в нападении с сигнальной "ракетницей"

Екатеринбург. 24 февраля. ИНТЕРФАКС - Шестеро подростков от 14 до 18 лет обвиняются в хулиганстве в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

Следствие считает, что 16 февраля группа подростков, находясь у торгового центра по улице Шаумяна в Екатеринбурге напали на двух ранее незнакомых мужчин.

"Злоумышленники применили в отношении потерпевших физическое насилие, а также распылили газовый баллончик и произвели выстрелы из двух имевшихся у них пусковых устройств для подачи сигналов", - говорится в сообщении.

После нападения они скрылись. Мужчинам причинены телесные повреждения, степень тяжести которых в настоящее время устанавливается в ходе судмедэкспертиз.

Обвинение предъявлено по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил журналистам, что никто из участников нападения ранее не привлекался к уголовной ответственности.

"Четверо из них обучаются в школе, двое - в колледже. Стреляющие устройства, по их словам, они носили для самообороны", - отметил Горелых.

Также он уточнил, что юноши проверяются на причастность к иным противоправным фактам.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax