Новости 16 марта 2021 г. 14:35

Подростки в Свердловской области смогут находиться без взрослых в общественных местах только до 22:00

Екатеринбург. 16 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты заксобрания Свердловской области одобрили законопроект, устанавливающий новые ограничения по времени пребывания детей до 16 лет в общественных местах без родителей.

Согласно документу, ночным временем, в которое детям запрещено находиться в общественных местах без близких, теперь будет считаться период с 22:00 до 06:00. До этого начало ночного времени варьировалось в Свердловской области в течение года: с 23:00 в мае-сентябре и с 22:00 в октябре-апреле.

За принятие документа на заседании во вторник проголосовали 40 депутатов, один воздержался.

Инициатором внесения данных изменений в областной закон выступило региональное правительство.

"Несмотря на снижение на территории Свердловской области по итогам 2020 года подростковой преступности, в том числе в общественных местах, на улицах, а также в ночное время, (....) доля правонарушений, совершенных несовершеннолетними в общественных местах с 22:00 до 23:00, остается достаточно высокой", - подчеркнул на заседании министр образования региона Юрий Биктуганов, поясняя необходимость принятия законопроекта.

Он также добавил, что изменения позволят ограничить посещение детьми мест, где продается алкоголь и сигареты, а также защитить их от преступников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще