Новости 28 декабря 2023 г. 09:51

Подворье откроется на территории монастыря на Урале, где жил экс-схиигумен Сергий

Екатеринбург. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений сообщил, что на территории бывшего Среднеуральского женского монастыря в Свердловской области появится подворье Нижегородской епархии.

"Постановили: (...) открыть подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря Нижегородской епархии (...) в монастырском комплексе бывшего Среднеуральского женского монастыря", - написал он в своем телеграм-канале.

Митрополит также поблагодарил за это решение патриарха и Священный Синод.

Ранее сообщалось, что в 2021 году суд в Верхней Пышме по иску прокуратуры вынес решение о запрете эксплуатации зданий Среднеуральского женского монастыря, где до ареста жил Николай Романов (бывший схиигумен Сергий), из-за различных нарушений. Приставы исполнили решение суда - люди покинули обитель. Адвокат Павел Бабиков сообщал "Интерфаксу", что насельников монастыря приютили "благотворители и добрые люди".

Монастырь был взят под охрану, доступ на его территорию был запрещен. Впоследствии суд оставил за Екатеринбургской епархией право собственности на 12 зданий монастыря, а прокуратура отозвала иск о запрете эксплуатации сооружений на его территории.

Епархия сообщала агентству, что монастырь будет функционировать "как духовный и социальный центр".

Духовник монастыря Романов был лишен сана летом 2020 года за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов и 10 сентября отлучен от церкви, но отказывался покидать территорию обители. В конце декабря 2020 года его задержали и этапировали в Москву.

В 2021-м и 2023 году суды в Москве вынесли Романову обвинительные приговоры по возбужденным против него уголовным делам. По их совокупности ему было назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима. Апелляционная инстанция впоследствии сократила этот срок до 6 лет и 11 месяцев.

Все это время Романов находился под арестом в московском СИЗО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще