Новости 23 ноября 2021 г. 10:16

Поджегшего свой дом свердловчанина отправили в колонию на 12 лет

Екатеринбург. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд вынес приговор местному жителю, обвиняемому в умышленном поджоге дома в Волчанске, покушении на убийство и гибели жены, сообщает пресс-служба суда.

"Суд назначил Аркадию Аксенову наказание (...) в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год и шесть месяцев", - говорится в сообщении.

Установлено, что в ноябре 2020 года в Волчанске у осужденного возник конфликт с тещей. На почве ссоры мужчина разлил легковоспламеняющуюся жидкость в доме, после чего поджег ее.

В результате происшествия получили ожоги и отравились продуктами горения четыре человека: сам подсудимый, его 30-летняя супруга, 11-летний сын и 60-летняя теща. Все они были доставлены в больницу. Впоследствии жена осужденного скончалась в больнице.

Суд признал его виновным по нескольким статьям УК РФ: "Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога", "Покушение на убийство двух или более лиц", "Убийство, совершенное с особой жестокостью". Подсудимый свою вину признал частично.

"Он отметил, что не хотел никого поджигать, убивать, а бензин принес, чтобы напугать тещу. При этом он признал, что от его действий погибла его супруга, и существовала реальная угроза для жизни сына и тещи", - добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что после инцидента в отношении жителя Волчанска следователями регионального управления СКР было возбуждено уголовное дело. Первоначально оно было квалифицировано только по ч.3 ст.30, п.п."а, в, е" ч.2 ст.105 УК РФ (Покушение на убийство двух или более лиц, в том числе малолетнего, совершенное общеопасным способом).

По данным руководителя пресс-службы регионального ГУ МВД Валерия Горелых, семья воспитывала троих сыновей и ранее в поле зрения полиции не попадала.

Двое из трех детей в момент происшествия находились в учебных заведениях. Пострадавший при пожаре третий ребенок был доставлен вертолетом в детскую больницу N9 в Екатеринбурге. Надышавшийся едким дымом мальчик находился в тяжелом состоянии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще