Новости 9 декабря 2021 г. 17:06

Поджог стал причиной торфяного пожара на юге Екатеринбурга в октябре - МЧС

Екатеринбург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Торфяной пожар разгорелся на юге Екатеринбурга в октябре в результате поджога, сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника Главного управления МЧС по Свердловской области Валерий Казаков в четверг.

"Причиной возникновения пожара, произошедшего 11 октября (...), послужило воздействие открытого источника зажигания в районе очагов пожара (поджог)", - заявил он.

Казаков также уточнил, что были выявлены два независимых друг от друга очага пожара с западной и северо-восточной стороны земельного участка. При этом при проверке на данном участке были выявлены нарушения требований противопожарной безопасности.

"Материалы проверки по факту данного пожара переданы в отдел полиции N12 управления МВД по городу Екатеринбургу для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц", - добавил он.

В пресс-группе городского УМВД агентству в свою очередь сообщили, что пока по данному факту ведется проверка, по ее итогам будет принято процессуальное решение.

Ранее сообщалось, что 11 октября несколько районов Екатеринбурга накрыло смогом из-за тлеющего на площади порядка 120 га торфяника вблизи микрорайона Солнечный, жители жаловались на запах гари. Роспотребнадзор в течение нескольких дней сообщал о превышении ПДК вредных веществ в ряде микрорайонов города.

Местные власти вводили режим ЧС локального характера на территории, прилегающей данному микрорайону.

25 октября очаги тлеющего торфяника были ликвидированы.

В качестве одной из версий случившегося рассматривался поджог.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще