Главные события 18 января 2021 г. 10:57 обновлено 18 января 2021 г. 11:10

Поездки в "Артек" для ямальских детей в 2021 году будут дешевле в три раза

Поездки в "Артек" для ямальских детей в 2021 году будут дешевле в три раза
© РИА Новости. Константин Михальчевский

18 января. Interfax-Russia.ru - На отдых в международный детский центр "Артек" в текущем году отправится в 1,5 раза больше детей из Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), поездка для ребят станет дешевле, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Артек" и департамент молодёжной политики и туризма ЯНАО договорились о сотрудничестве, в рамках которого в 2021 году в главный лагерь страны отправятся 145 юных ямальцев.

"Побывать в "Артеке" - мечта многих ребят, а яркие эмоции и впечатления от поездки остаются на всю жизнь. В этот год планируем отправить в Артек в 1,5 раза больше детей, чем это было в последние три года", - цитирует пресс-служба руководителя направления организации детского отдыха департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Максима Артёмова.

Отмечается, что ранее существенным препятствием для участия в сменах "Артека" была стоимость дороги, ее оплачивали родители детей. Дорога до детского центра в среднем обходилась в 100 тыс. рублей (30 тыс. рублей - для ребенка, 70 тыс. рублей - для родителя с учетом обратного билета).

В 2021 году на Ямале будут организованы групповые трансферы для детей в лагерь из трёх городов вылета - Салехарда, Ноябрьска и Нового Уренгоя. Сопровождающими будут сотрудники уполномоченных органов из муниципальных образований. Средства на доставку юных ямальцев в составе организованных групп вместе с сопровождающими будут направлены из окружного бюджета.

"Это минимум в три раза сократит затраты родителей", - констатировал директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин, слова которого приводятся в сообщении.

Ближайшая смена "На пороге научных открытий" пройдёт в "Артеке" с 29 января по 18 февраля и примет 20 ямальских ребят. Организованные группы отправятся из Салехарда и Ноябрьска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще