Новости 24 мая 2023 г. 15:38

Погорельцы в Курганской области получили помощь более чем на 430 млн рублей

Екатеринбург. 24 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Курганской области, лишившиеся жилья в результате природных пожаров, получили 295 сертификатов на его покупку, общая сумма по ним превышает 434 млн рублей, сообщает правительство региона со ссылкой на начальника главного управления соцзащиты населения Елену Ситникову.

"Сертификаты получили жители деревни Логоушка Кетовского округа, деревни Плоская и села Юлдус Шадринского округа и поселка Смолино города Кургана", - говорится в сообщении.

Кроме того, погорельцы могут дополнительно получить субсидию в размере 700 тыс. рублей через Курганскую ипотечно-жилищную корпорацию, если решат строить новый дом.

Ранее сообщалось, что в конце апреля и начале мая в Курганской области при аномально жаркой, сухой и ветренной погоде произошли масштабные природные пожары. Проводилась превентивная эвакуация жителей нескольких населенных пунктов, сгорели десятки строений.

По данным главы региона, на ликвидацию последствий пожаров потребуется 2,5 млрд рублей.

Погорельцы из Смолино могут бесплатно получить землю для строительства домов в других микрорайонах города, поскольку территория их поселка относится к затопляемой зоне, и по закону строить там новые жилые дома нельзя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще