Новости 19 января 2022 г. 17:04

Полицейские ХМАО после гибели людей от суррогата изъяли из оборота 10 тыс. литров безакцизного алкоголя

Ханты-Мансийск. 19 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полицейские Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в ходе проверок торговых организаций изъяли 10 тыс. литров алкогольной продукции без акцизных марок, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УМВД РФ по региону.

"С 10 января после массового отравления людей суррогатным алкоголем во всех муниципальных образованиях проводятся проверки торговых точек. Уже проверено порядка 1 тыс. магазинов, в том числе и тех, которые не имеют лицензию на продажу крепкого алкоголя. За это время изъято 10 тыс. литров алкоголя без акцизных марок", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в числе изъятой продукции есть 654 бутылки (327 литров), схожие с теми, которыми ранее отравились люди, - это бутылки с этикетками "Царская охота", "Родники Сибири", а также емкости с другими этикетками, но с крышками от "Царской охоты".

"Бутылки были отправлены на экспертизу, по 36 получено заключение. В 18 из них есть метиловый спирт", - констатировал представитель УМВД.

По результатам проверок возбуждено шесть уголовных дел по ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки), по ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции), по ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Как сообщалось, в январе 2022 года несколько жителей поселка Кондинское купили в сельском магазине нелицензионную спиртосодержащую жидкость. После ее употребления девять человек умерли.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ. По делу были задержаны продавщица и сын владельца магазина. Продавщице избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на два месяца, сыну владельца - заключение под стражей.

Полицейские обнаружили около 1 тыс. бутылок суррогатного алкоголя в лесу, на свалке и в пойме реки Конда.

Лицензии на продажу спиртосодержащей продукции у владельца торговой точки нет.

Кроме этого, в конце 2021 года в результате употребления нелицензионной спиртосодержащей жидкости умерли три человека в поселке Унъюган Октябрьского района.

По данному факту также возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ. Предприниматель, организовавший реализацию контрафактной алкогольной продукции жителям поселка, арестован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще