Новости 25 августа 2020 г. 15:28

Полицейским на Урале, осужденным за избиение подростков, отменили приговор

Екатеринбург. 25 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы, отменил обвинительный приговор четверым сотрудникам полиции из Каменска-Уральского по делу о применении насилия к подросткам и угрозе убийством, сообщает пресс-служба суда.

"Уголовное дело возвращено прокурору (...) для устранения недостатков", - говорится в сообщении.

По данным суда, мера пресечения осужденным изменена на подписку о невыезде.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года суд в Каменске-Уральском приговорил трех полицейских и одного бывшего сотрудника правоохранительных органов к трем и четырем годам колонии общего режима.

Суд признал их виновными по пунктам "а","б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств).

По данным следствия, в июле 2018 года двое оперуполномоченных местного отдела полиции N24, их начальник и стажер при проверке информации о возможной причастности к краже телефона и банковской карты избили подростка и принуждали к написанию явки с повинной. Также было установлено, что трое из них для получения показаний по краже применили физическое насилие и к знакомой подростка. Данные события происходили как в служебном здании отдела полиции, так и в местном лесопарке, где, в частности, высказывались угрозы одному из них.

В сообщении руководителя пресс-службы ГУ МВД региона Валерия Горелых отмечалось, что решение по трем осужденным сотрудникам полиции будет принято после вступления приговора суда в силу.

"Руководитель подразделения, личный состав которого, как и он сам, обвинялись в вышеперечисленных преступлениях, уволен из системы МВД", - подчеркивал Горелых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще