Новости 30 декабря 2020 г. 14:52

Полиция добивается ужесточения наказания соратнику экс-схимонаха Сергия за неповиновение полицейскому

Екатеринбург. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в среду рассмотрит апелляцию на решение суда первой инстанции о назначении пяти суток ареста Всеволоду Могучеву, соратнику экс-схимонаха Сергия (Романова), в качестве наказания по делу о неповиновении сотруднику полиции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Сегодня в 17:00 у нас будут апелляцию (на решение суда первой инстанции по Могучеву - ИФ) рассматривать", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что апелляционную жалобу в облсуд подала полиция в связи с мягкостью решения суда первой инстанции по делу по ст.19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Ранее сообщалось, что во вторник Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил Могучеву по ст.19.3 КоАП наказание в виде пяти суток административного ареста. Подробности правонарушения не раскрываются.

Во вторник Басманный суд Москвы санкционировал арест экс-схиигумена Сергия, которого этой ночью задержали в Среднеуральском женском монастыре. Бывшему схиигумену предъявлено обвинение по ч.3 ст.110.1 (склонение к самоубийству), ч.3 ст.148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и ст.330 (самоуправство) УК РФ.

Экс-схимонах Сергий, изверженный из сана за нарушение священнической присяги, монашеских обетов, ряда апостольских правил и церковных канонов, был отлучен от Церкви 10 сентября. Бывший схиигумен неоднократно заявлял, что не намерен покидать Среднеуральский женский монастырь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще