Новости 21 октября 2021 г. 19:09 обновлено 21 октября 2021 г. 20:55

Полиция изъяла в Свердловской области свыше 12,5 тонн суррогатного алкоголя

Екатеринбург. 21 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более десятка тонн суррогатного алкоголя изъято в муниципалитетах Свердловской области, сообщил руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

"По состоянию на вечер 21 октября в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Асбесте и в ряде других муниципалитетов Свердловской области оперуполномоченные изъяли свыше 12,5 тонн алкогольной продукции", - сказал Горелых.

Он отметил, что ежедневно в мероприятиях по розыску суррогата задействуется более 1,2 тыс. сотрудников полиции.

"Работа в этом направлении органами внутренних дел ведется в тесном взаимодействии с ФСБ и СКР", - добавил Горелых.

Кроме того, по его данным, сотрудники полиции продолжают устанавливать точное число пострадавших от некачественной спиртосодержащей жидкости, ставшей причиной гибели более 20 уральцев. Опрошено свыше 50 свидетелей и потерпевших.

С целью выявления фактов оказания населению услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в настоящее время свердловская полиция проводит широкомасштабную профилактическую акцию под названием "Алкоголь".

"Тщательным проверкам подвергаются все без исключения рыночные комплексы и торговые точки региона, юридические и физические лица, осуществляющие хранение или реализацию спиртосодержащей продукции", - подчеркнул Горелых, уточнив, что изъято большое количество десятилитровых канистр из-под суррогата.

Ранее сообщалось, что в октябре в Свердловской области в результате отравления метиловым спиртом скончались 24 человека. В крови умерших обнаружили метанол.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Четыре человека были задержаны, троим следствие предъявило обвинение. Суд в Екатеринбурге отправил трех обвиняемых под арест на два месяца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще