Новости 23 марта 2021 г. 09:24

Полиция не будет привлекать к ответственности жителя ХМАО, от которого сбежал медведь

Ханты-Мансийск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция Ханты-Мансийского автономного округа не нашла повода для привлечения к ответственности жителя Нижневартовска, державшего в вольере при своей гостинице двух медведиц, одна из которых сбежала и отправилась гулять по городским улицам, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УМВД региона.

"Наша проверка завершилась. Состава административного правонарушения нет", - сказал собеседник агентства.

По его информации, мужчина решил оставить хищника у себя.

Руководитель Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений региона Сергей Пикунов сообщил, что угрозы жизни медведицы нет.

"Хозяин перенервничал и сказал в эмоциях, что надо отстрелись животное. На самом деле он этого не хотел. Медведь даже после попытки усыпления чувствует себя нормально, хромоты нет. Сотрудники ветеринарной службы сделали обследование. На данный момент угрозы для жизни животного нет", - сказал Пикунов, слова которого приводятся на официальной странице администрации Нижневартовска в соцсети.

Он также добавил, что свою проверку проводит Росприроднадзор по поводу обращения с медведем и насколько содержание в клетке соответствовало требованиям федерального законодательства.

Как сообщалось, местные телеграм-каналы утром 17 марта опубликовали видео, на котором медведь бежит за мужчиной. Человек перебегает дорогу, медведь устремляется за ним, но попадает под автобус. На другом видео зверь ходит по улице недалеко от остановки общественного транспорта, где стоят люди.

Сотрудники экстренных служб поймали медведя. Никто не пострадал. Медведя усыпили и доставили в тот же вольер, откуда он сбежал. Выяснилось, что сбежавшая молодая медведица вместе со своей мамой жила в клетках при местной гостинице. Владелец заведения купил хищников в цирке-шапито, чтобы завлекать посетителей.

Глава города Василий Тихонов писал в своем инстаграме, что животным будет подобрано новое место обитания, если владелец решит отказаться от них.

По данным УМВД, по договору купли-продажи мужчина медведей купил в декабре 2018 года. Все документы в порядке, ветпаспорта на животных есть, все прививки хищникам сделаны по графику. Уход за животными должный, они накормлены, вольеры просторные.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще