Новости 16 апреля 2021 г. 11:24

Полиция обеспечивает порядок у лишившегося лицензии банка "Нейва" в Екатеринбурге

Екатеринбург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники полиции находятся в главном офисе банка "Нейва" в Екатеринбурге, у которого Центробанк в пятницу отозвал лицензию.

"Сотрудники полиции территориального ОВД присутствуют в данном финансовом учреждении с целью обеспечения охраны общественного порядка, чтобы собравшиеся вкладчики проводили встречу с представителями руководства банка в рамках действующего законодательства, чтобы не произошло каких-либо конфликтных ситуаций", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

Согласно фотографиям в соцсетях, у офиса банка собралось не менее десятка человек, некоторые стучатся в двери здания.

Как сообщалось, ЦБ РФ 16 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Нейва", а также аннулировал лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Банк, по данным ЦБ, нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, в отношении него несколько раз вводились ограничения на осуществление отдельных банковских операций. Банк также допускал нарушения в области противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Кроме того, банком "Нейва" в значительных объемах проводились сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам.

В банке назначена временная администрация, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Агентство по страхованию вкладов не позднее 30 апреля начнет выплаты вкладчикам банка "Нейва"

Согласно информации на сайте кредитно-финансовой организации, банк "Нейва", основанный в 2009 году, имеет полноформатные офисы в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Новоуральске, Верхней Пышме, Челябинске и кредитно-кассовые офисы, проводящие операции по обмену валюты и отправке переводов без открытия счетов в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Перми, Уфе, Тюмени, Казани, Краснодаре, Самаре.

Банк "Нейва" по итогам 2020 года занимает 180-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще