Новости 27 августа 2020 г. 12:06

Полиция подозревает в мошенничестве одного из представителей протестного экологического движения в Челябинске

Челябинск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция возбудила уголовное дело о мошенничестве в отношении юриста общественной группы "СТОП ГОК", выступающей против строительства под Челябинском Томинского ГОКа.

Пресс-служба регионального ГУ МВД сообщает в четверг, что оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции задержан житель Челябинска 1972 года рождения.

"Полицейскими установлено, что подозреваемый, оказывая юридические услуги, ввел в заблуждение обратившегося к нему гражданина. Под предлогом передачи неустановленным должностным лицам судебной системы, якобы с целью оказания влияния на ход судебного процесса, получил от клиента денежные средства в размере 500 тыс. рублей. При этом подозреваемый заранее осознавал, что осуществить задуманное не в его компетенции", - говорится в сообщении.

По сведениям полиции, всего в отношении подозреваемого установлено два эпизода, по которым возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.159 и ч.4 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество и покушение на мошенничество).

В настоящее время задержанный находится в изоляторе временного содержания. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

В свою очередь представители организации "СТОП ГОК" в своей группе вконтакте уточняют, что речь идет о юристе Владимире Казанцеве, задержанном вечером в среду.

По данным участников группы, против Казанцева дали показания два представителя зарегистрированной в Екатеринбурге фирмы, которая пользовалась его услугами.

Соратники Казанцева также отмечают, что он представляет интересы экологической организации в арбитражном споре о законности экспертизы проекта строящегося под Челябинском Томинского ГОКа. Работы ведет группа "Русская медная компания" (РМК).

В частности, Казанцев поставил под сомнение достоверность подписи одного из экспертов, поясняют его коллеги.

Ближайшее заседание по данному иску должно состояться в Арбитражном суде Челябинской области 11 сентября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще