Новости 8 июня 2020 г. 18:58

Полиция Туапсе и Дагестана подключилась к расследованию истории изувеченного "черными фотографами" львенка Симбы - зоозащитник

Челябинск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский зоозащитник Карен Даллакян, обратившийся к президенту России с просьбой посодействовать в решении проблемы жестокой эксплуатации животных пляжными фотографами, выяснил, что люди, издевавшиеся над львенком Симбой в Дагестане, числятся в сочинском "черном списке живодеров".

"После эфира в пятницу (5 июня - ИФ), где я рассказал историю спасения Симбы Владимиру Путину, мне позвонили из администрации Сочи. Оказалось, что некоторые персонажи, причастные в Дагестане к истории с Симбой, уже неоднократно попадали в поле зрения сочинских властей. У них есть отдел, который занимается "черными фотографами", забирает у них животных. Когда мы озвучили фамилии, нам подтвердили, что эти люди числятся в "черном списке" как живодеры. Но сейчас они перебазировались из одного региона в другой и продолжают там заниматься своим делом", - рассказал ветеринар агентству "Интерфакс-Урал" в понедельник.

По его информации, в настоящее время к расследованию этой истории активно подключились сотрудники полиции Туапсе и Дагестана, они собирают информацию, однако есть юридические сложности в привлечении к уголовной ответственности.

"Уголовное дело еще не возбуждено. Статья 245 УК РФ о наказании за жестокое обращение с животными новая, и очень сложно доказать умысел. Люди обычно говорят, что они не хотели причинить животным вред, и это вышло случайно. Поэтому их истинную мотивацию непросто доказывать", - пояснил ветеринар.

Вместе с тем, по его сведениям, в истории с изувеченным львенком есть и другие юридические нарушения.

"Это дикое животное, но на него нет никаких сопроводительных документов, сейчас этим тоже будут заниматься и правоохранительные, и надзорные органы", - отметил Даллакян.

Он привез семимесячного львенка Симбу в Челябинск в конце марта из Махачкалы. Малыша с переломанными лапами подобрал один из местных жителей после того, как его бросили в конце пляжного сезона фотографы. Однако вскоре мужчина понял, что львенок погибает и начал искать помощь. Местные зоозащитники решили обратиться к главе челябинского фонда "Спаси меня" Карену Даллакяну, получившему широкую известность после истории со спасением тигренка Жорика.

С помощью добровольных помощников хищника удалось перевезти на Урал, где животное пошло на поправку. Наблюдать, за тем как львенок становится все активнее и крупнее можно на видео, регулярно обновляемым сотрудниками приюта.

После окончательного излечения будет решаться вопрос о передаче животного в один из парков для диких животных.

5 июня на совещании по экологии и зоозащите Даллакян рассказал историю львенка Владимиру Путину и попросил его взять на контроль ситуацию, чтобы не допустить новых подобных фактов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще