Новости 28 апреля 2021 г. 09:09

Полиция в Челябинске через суд требует с организаторов несанкционированных акций более 2 млн рублей компенсации

Челябинск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главное управление МВД России по Челябинской области направило иск к организаторам несогласованных акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального о возмещении бюджету ГУВД свыше 2 млн рублей, которые были затрачены на выплату компенсаций сотрудникам за дежурство в нерабочее время.

"Данный иск зарегистрирован в Центральном районном суде 20 апреля, дата его рассмотрения еще не назначена", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе райсуда в среду.

Согласно размещенной в интернете копии искового заявления, ответчиками по иску являются пять человек, установленных как организаторы несогласованных митингов 23 и 31 января, в которых, по данным полиции, участвовало 2,5 тыс. человек.

В частности, ГУ МВД просит взыскать с ответчиков солидарно затраты "на выплату денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей сверхустановленной нормативной продолжительности служебного времени".

В иске поясняется, что для охраны правопорядка на массовых несогласованных акциях полиция привлекала значительные силы и средства, в том числе "в оперативном порядке дополнительный личный состав в их нерабочее время".

В общей сложности за сверхнормативную работу сотрудникам было выплачено из бюджета более 2 млн 155 тыс. рублей.

В иске поясняется, что данная компенсация выплачена из средств, направляемых из федерального бюджета на содержание ГУВД, они "выделены сверх установленных бюджетных лимитов" и отсутствие компенсации этих затрат может "привести к ненадлежащему финансированию правоохранительного органа" по основным направлениям его деятельности.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием ГУ МВД в связи с данной информацией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще