Новости 18 марта 2018 г. 20:46

Полиция во время голосования на Урале регистрировала сообщения о незаконной агитации, порче бюллетеней и призывах бойкотировать выборы

Екатеринбург. 18 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полиция в Свердловской области в ходе выборов зарегистрировала 37 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства, сообщает областная избирательная комиссия.

Жалобы связаны с призывами бойкотировать выборы, незаконной агитацией, порчей бюллетеней или попытками вынести их с избирательного участка.

Также были жалобы о проведении волонтерами несогласованных опросов избирателей на выходе из участковых избирательных комиссий.

"Несколько обращений касались нарушений общественного порядка избирателями - граждане в состоянии алкогольного опьянения мешали голосованию", - говорится в сообщении.

По 16 жалобам информация о нарушениях в итоге не подтвердилась, по десяти проводится проверка, по четырем сообщениям составлены административные протоколы, еще по четырем - материалы проверки приобщены к ранее зарегистрированному сообщению, а по трем - вынесены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В настоящее время все избирательные участки закрылись для голосования.

По словам председателя облизбиркома Валерия Чайникова, которые приводятся в сообщении, серьезных нарушений, способных повлиять на итоги выборов, в регионе не зафиксировано.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще