Новости 11 февраля 2022 г. 12:56 обновлено 11 февраля 2022 г. 20:26

Полиция задержала в Екатеринбурге афериста, подозреваемого в обмане пенсионеров по телефону

Екатеринбург. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники полиции задержали жителя Екатеринбурга, которого подозревают в обмане пенсионеров, сообщил журналистам руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

"В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сыщикам удалось задержать молодого человека, который дал признательные показания и уже раскаялся в содеянном. Любителем подзаработать на чужом горе оказался 25-летний ранее не судимый житель Екатеринбурга", - сказал он.

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество), его поместили под стражу.

Зачастую жертвам такой схемы мошенников звонят на телефон и сообщают о ДТП, в которые попал их родственники, поясняет Горелых. Мошенники в таких случаях представляются сотрудниками правоохранительных органов или следователями.

"За свои "услуги" они просят несколько миллионов рублей, а когда старики говорят, что у них столько денег нет, соглашаются на той сумме, которая есть в наличии. Именно так произошло и с бабушкой, 1934 года рождения, проживающей (в Екатеринбурге - ИФ)", - сообщил Горелых.

Растерявшись и не позвонив родным, пожилая женщина передала прибывшему "курьеру" 600 тыс. рублей.

"Когда он ретировался, только потом связалась со своей дочерью и выяснила, что никакой аварии не было. Родные обманутой бабушки тут-же обратились за помощью в полицию", - уточнил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще