Новости 25 января 2022 г. 13:20

Полиция задержала в Екатеринбурге подозреваемых по делу о мошенничестве с деньгами пенсионеров

Екатеринбург. 25 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сотрудники екатеринбургской полиции задержали двух студентов одного из городских вузов, подозреваемых в телефонном обмане пенсионеров и хищении у них средств, сообщает пресс-служба городского управления МВД.

Ранее сообщалось, что в январе 2022 года в Екатеринбурге был зафиксирован всплеск мошенничеств с деньгами пенсионеров. Неизвестные звонили пожилым гражданам, представлялись их родственниками и сообщали, что якобы попали в полицию. Далее трубку брал псевдоследователь и рассказывал, что сын или внук пенсионера сбил человека. Чтобы уладить данную ситуацию, необходимо заплатить около миллиона рублей. После этого к ним подъезжал подельник и забирал деньги.

"В ходе опроса задержанные не стали отрицать свою причастность к совершенным преступлениям. Они пояснили, что действовали по указанию неких "работодателей", чьи контакты они увидели в интернете при поиске работы", - говорится в сообщении.

По данным полиции, задержанные проживают в Екатеринбурге и ранее к уголовной ответственности не привлекались.

"За январь текущего года каждый из подозреваемых успел "отработать" несколько адресов. Часть похищенных денег оперативникам удалось изъять, однако большую долю похитители успели перевести своим сообщникам", - добавили в УМВД.

Полиция возбудила в отношении подозреваемых уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество), решается вопрос об их аресте. Задержанным грозит до десяти лет лишения свободы.

"Для организаторов мошеннических схем подобные исполнители являются всего лишь "расходным материалом", о судьбе которого никто из "работодателей" заботиться не будет", - подчеркнули в полиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще