Новости 14 декабря 2020 г. 09:14

Полигон ТКО для Ханты-Мансийска и окрестных поселений планируется построить к 2024г

Ханты-Мансийск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и ООО "Комплекс переработки отходов "Югра" подписали концессионное соглашение о создании и эксплуатации комплексного межмуниципального полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) для Ханты-Мансийска и поселений Ханты-Мансийского района, сообщает департамент общественных и внешних связей.

Полигон ТКО планируется построить к 2024 году. Он будет рассчитан на 50 тыс. тонн отходов в год. Объем инвестиций оценивается в 851 млн рублей, при этом расходы бюджета округа в виде капитального гранта составят 187 млн рублей, уточняется в сообщении.

По условиям соглашения частный партнер будет осуществлять проектирование, строительство и эксплуатацию объекта. В составе полигона предусмотрен мусоросортировочный комплекс и перспективные площадки, на которых планируется разместить здания и технологическое оборудование для обработки, утилизации и обезвреживания отходов.

"Соглашение по Ханты-Мансийскому полигону стало четвертым в Югре. В сентябре мы заключили с компанией "КПО Югра" аналогичное соглашение на строительство полигона в Октябрьском районе. До конца года планируем объявить конкурс на строительство полигона для городов Сургут, Когалым, поселений Сургутского района", - приводит департамент слова директора департамента промышленности Югры Кирилла Зайцева.

Ведомство напоминает, что в Югре планируется в ближайшие годы построить пять современных комплексных межмуниципальных полигонов ТКО общей мощностью 590 тыс. тонн в год в Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах. Первый из них уже строится в Нефтеюганском районе, завершение работ запланировано на третий квартал 2021 года.

Каждый полигон станет экотехнопарком. Здесь будут размещены специально подготовленные площадки для малого и среднего бизнеса по организации производства по утилизации отходов, поступающих на полигон.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще