Новости 25 мая 2022 г. 17:02

Полигон утилизации ТБО мощностью 46 тыс. кубометров мусора в год появится в Тазовском районе ЯНАО

Салехард. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первый в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа сертифицированный полигон для утилизации твердых бытовых отходов планируется ввести в эксплуатацию осенью 2022 года, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Территория располагается в трех километрах от районного центра - поселка Тазовский, ее площадь - более 15 гектаров. Мощность полигона - более 46 тыс. кубометров мусора в год. Привозить на полигон будут мусор из районного центра и Газ-Сале.

Пресс-служба уточняет, что уже выполнены работы по отсыпке и планировке территории, обустроена подъездная дорога и чаша полигона. Сейчас рабочие подрядных организаций заливают фундаменты под технологическое оборудование, прокладывают заземление, ставят опоры под инженерные сети. Все необходимое оборудование уже закуплено, и большая его часть доставлена.

Будущий полигон будет работать полностью автономно. По проекту здесь предусмотрена своя котельная, дизельная электростанция, очистные сооружения для сточных вод и административно-бытовой корпус.

В сообщении отмечается, что процедура утилизации будет максимально экологичной. Чтобы избежать растепления грунта и влияния на вечную мерзлоту в основании полигона уложены слои специального гидро- и теплоизоляционного материала.

"Инсинераторные установки позволят обезвоживать и удалять химически активные вещества из отходов, а значит в картах полигона не образуются опасные газы, такие как сероводород. Для бытового мусора будет использоваться шредер и газовый сжигатель. Для нейтрализации медицинских, биологических и ртутьсодержащих отходов оборудуют специальные цеха", - говорится в пресс-релизе.

Кроме этого, на полигоне предусмотрено обустройство нефтешламовых накопителей. Это места для сбора и временного хранения отходов, которые в дальнейшем будут утилизироваться. Остатки переработанного мусора будут складироваться на карте. Ее объем - около 250 тыс. кубометров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще