Новости 15 декабря 2020 г. 14:47

Полигоны ТКО в ЯНАО оснастят автоматизированным весовым контролем

Салехард. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Автоматизированные системы весового контроля на восьми объектах обращения с отходами появятся до конца года в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает пресс-служба губернатора.

В рамках реализации национального проекта "Экология" регионального проекта "Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Ямало-Ненецкого автономного округа" новой системой оборудуют полигоны Салехарда, Нового Уренгоя, Яр-Сале, Ноябрьска и микрорайона Вынгапуровский Ноябрьска. Весовое оборудование на полигонах Муравленко, Надыма и Тарко-Сале модернизируют и оснастят современной автоматикой.

Автоматизация весового контроля - один из этапов подготовки инфраструктуры для реализации мероприятий комплексной системы обращения с ТКО на территории Ямала.

Пресс-служба уточняет, что к 2023 году в автономном округе планируется создание цифровой платформы для контроля за обращением с ТКО.

"Данный модуль позволит в режиме онлайн осуществлять контроль работы специализированной техники, занятой транспортировкой ТКО, и контролировать поступление отходов на объекты размещения, что дает возможность отслеживать общее количество мусора и контролировать темпы заполнения полигона отходами", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, до 2024 года в Салехарде, Новом Уренгое и Муравленко планируется построить три межмуниципальных автоматизированных мусоросортировочных комплекса с полигонами и площадками компостирования. Также предусмотрено строительство восьми мусороперегрузочных станций и создание 43 площадок временного накопления ТКО в населенных пунктах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще