Новости 30 ноября 2022 г. 16:58

Половина автобусов в ЯНАО к концу года будет работать на газомоторном топливе

Салехард. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Доля автобусов, работающих на газомоторном топливе, в Ямало-Ненецком автономном округе к концу года достигнет 50% за счет поставки 55 единиц транспорта, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Автобусы на газомоторном топливе в этом году пополнили парки Нового Уренгоя, Салехарда, Ноябрьска, Муравленко и Лабытнанги. Из 55 автобусов 53 уже поступили в ямальские муниципалитеты, еще два придут в Новый Уренгой до конца года.

"Благодаря поставке этого года 50% всего пассажирского транспорта Ямала будет работать на экологичном топливе - это 127 автобусов. 98 из них уже курсируют по городским маршрутам. Остальные выйдут на маршруты Лабытнанги и Муравленко после ввода в работу газозаправочных станций", - говорится в сообщении.

Для работы экоавтобусов в округе развивают сеть специальных газовых заправок. Газонаполнительные компрессорные станции действуют в Новом Уренгое, Салехарде, Надыме и поселке Ягельный Надымского района. Завершается строительство АГНКС в Ноябрьске. На базе муниципальных АТП в Муравленко и Лабытнанги также установят газонаполнительные станции.

После ввода их в эксплуатацию пассажирский транспорт городов Муравленко и Лабытнанги планируется полностью перевести на экологичное топливо.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще