Главные события 24 января 2022 г. 10:39

Половина регионов Урала получила первые партии детской вакцины от COVID-19

Половина регионов Урала получила первые партии детской вакцины от COVID-19
© РИА Новости. Владимир Астапкович

Екатеринбург. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первые партии детской вакцины от коронавируса "Спутник М" поступили в три из шести регионов Уральского федерального округа, сообщают главы субъектов и региональные оперштабы.

Так, одним из первых на Урале детскую вакцину приняли Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ. В субботу, 22 января, в ХМАО поступило 1,2 тыс. доз вакцины для подростков, а на Ямал - 480 доз.

Как сообщал директор депздрава Югры Алексей Добровольский, медики должны приступить к вакцинации детей на этой неделе.

Первые 2,4 тыс. доз "Спутника М" поступили в Свердловскую область утром в понедельник, сообщил губернатор Евгений Куйвашев. "Сейчас Минздрав распределяет препарат в детские больницы", - написал глава региона на своей странице в инстаграме.

Он уточнил, что "Спутник М" - это аналог "Спутника V", но его концентрация снижена в пять раз.

"Вакцинация подростков - абсолютно добровольная. Проводиться она будет с согласия родителей. Знаю, что еще до поступления вакцины некоторые школы в области заранее готовились, проводили опросы. И многие уже дали свое согласие, понимая, что важно защитить от опасного вируса не только себя, но и своих детей", - отметил свердловский губернатор.

Челябинская область только ожидает первую поставку вакцины. В пресс-службе Минздрава региона агентству уточнили, что первая партия "Спутник М" ожидается на этой неделе.

"Ждем поставку в ближайшее время. Надеемся, что на этой неделе придет первая партия, порядка 2,4 тыс. доз вакцины "Спутник-М". Мы уже готовы к проведению кампании, она будет организована исключительно на условиях добровольности и согласия родителей", - подчеркнули в пресс-службе.

При этом в регионе фиксируется рост подтвержденных случаев коронавируса среди школьников с минувшей пятницы. За три дня число заболевших детей увеличилось с 15 (в пятницу) до 99 на утро понедельника, что составляет 15% от общего числа всех выявленных случаев.

В Тюменскую и Курганскую области препарат для вакцинации детей от коронавируса пока также не поступил, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службах глав регионов. При этом агентству уточнили, что в Курганской области планируется привить от COVID-19 почти 44,6 тыс. подростков от 12 лет, в Тюменской - 105 тыс.

Как сообщалось, 24 ноября Минздрав зарегистрировал вакцину для подростков от 12 до 17 лет "Спутник М". Вакцина "Гам-Ковид-Вак М" ("Спутник М") основана на той же платформе, что и оригинальный "Спутник V", и точно так же вводится двумя компонентами с интервалом в 21 день. При этом вакцинация от коронавируса подростков в возрасте от 12 до 15 лет будет проводиться исключительно с согласия родителей или иных законных представителей, а от 15 лет - только при наличии их собственного письменного информированного добровольного согласия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще