Новости 1 марта 2024 г. 09:28

Половодье в Челябинской области может быть сложным из-за снежной зимы - синоптик

Челябинск. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Весеннее половодье в Челябинской области в этом году может пройти по напряженному сценарию в связи со снежной зимой и большими запасами влаги в почве, сообщил начальник Челябгидрометцентра Валерий Кочегоров на пресс-конференции в пятницу.

"Нынешняя снежная зима может стать причиной непростого периода снеготаяния. Половодье в этом году может пройти по напряженному сценарию. Особенно при интенсивном снеготаянии с осадками возможен выход воды на пойму рек. (...) Талая вода может пройти поверх льда, подтопить пойменные участки автодорог и мостов", - сказал Кочегоров.

По его данным, в настоящий момент все характеристики, влияющие на характер половодья, превышают норму.

"Осадков с ноября по февраль на большей части территории области выпало от 115 до 170% больше нормы. Запасы влаги в метровом слое почвы перед уходом под снег превысили в 1,7-1,8 раза как среднемноголетние значения, так и значения прошлого года. Запасы воды в снеге практически по всей области выше нормы и местами превышают ее в два раза", - сказал глава Челябгидрометцентра.

Он отметил, что высота снежного покрова на текущий момент на 10-20 см выше средних многолетних значений.

"Это все нам дает основания предполагать, что при средних погодных условиях апреля-мая максимальные уровни половодья окажутся около и выше нормы", - пояснил Кочегоров.

Он также добавил, что напряженность половодья будет зависеть от скорости таяния снега и льда, пока прогнозы имеются до 10 марта.

"На данный момент мы видим повторение прошлого марта - слабоположительные температуры днём и отрицательные ночью. Это способствует вымерзанию влагозапасов, то есть происходит испарение. Влага не в почву утекает, а испаряется. Это, конечно, немножко сгладит (ситуацию - ИФ)", - уточнил специалист.

По его словам, сложности с половодьем могут начаться, если "придет волна тепла, которую пока, по предварительным прогнозам, не видно".

"В случае резкого нарастания температуры воздуха заторные явления могут принять массовый характер на всех реках области. (...) Процесс снеготаяния может приобрести лавинообразный характер. Но пока рано говорить о прогнозе, еще у нас пока зима", - отметил Кочегоров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще