Новости 12 октября 2020 г. 09:28

Положительная динамика наблюдается у истощенного грудничка из Свердловской области

***Девочку планируют перевести из реанимационного отделения в педиатрическое

(расширенная версия)

Екатеринбург. 12 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Состояние находящегося в ОДКБ N1 в Екатеринбурге полугодовалого ребенка, которого прятала в шкафу жительница Карпинска (Свердловская область), оценивается как стабильное, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь регионального Минздрава Константин Шестаков в понедельник.

"Пока идет утренний осмотр. Все хорошо, у нее положительная динамика. Состояние стабильное", - сказал собеседник агентства.

По его словам, более подробная информация появится после завершения утреннего осмотра.

По информации медиков, девочка кормится энтерально, в полном объеме усваивает молочную смесь.

"(Ребенок - ИФ) достаточно положительно реагирует на окружающих. Режим сна и бодрствования у нее сохранен. В ближайшее время будет готова к переводу из реанимационно-анестезиологического отделения в одно из педиатрических отделений больницы", - написал на своей странице в фейсбуке Шестаков.

Ранее сообщалось, что полиция возбудила уголовное дело по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) по факту обнаружения в доме жительницы Карпинска истощенной грудной девочки. Ребенка госпитализировали, а в пятницу вертолетом доставили в ОДКБ N1 в Екатеринбурге. Женщину поместили в больницу на психологическое обследование..

По данным екатеринбургского портала Е1, женщина, у которой уже было двое детей, держала дочь полгода в шкафу в своей квартире. Окружающим она сказала, что ребенок умер. Обнаружили девочку в шкафу случайно знакомые женщины. Они забрали ребенка, вызвали "скорую" и полицию.

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД сообщал "Интерфаксу", что подозреваемая в женской консультации в период беременности на учете не состояла, поэтому устанавливается, является ли она матерью истощенного ребенка.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области в свою очередь уточняла, что по данному факту расследуется еще одно дело по статье "Истязание". Девочка, по информации надзорного ведомства, была рождена, предположительно, в конце апреля, вне роддома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще