Новости 15 мая 2020 г. 14:37

Полпред Цуканов заявил о больших репутационных потерях производителей аппаратов ИВЛ "Авента-М"

Екатеринбург. 15 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Возгорание аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) привели к большим репутационным потерям заводов, заявил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Николай Цуканов.

"Трех производителей я знаю хорошо, больше того, я разговаривал с ними с тремя, по телефону, правда. Потому что просил по возможности поставить ИВЛ в наши регионы. Конечно, это большие потери репутационные", - сказал Цуканов журналистам в пятницу.

По его словам, в данном случае важно дождаться результатов следствия. В настоящий момент точные причины возгорания аппаратов ИВЛ не установлены.

"Но, с другой стороны, я прекрасно понимаю, эти заводы работали круглые сутки, они выполняли государственную задачу. Вся страна надеялась практически на эти три завода, почти вся страна. Они работали постоянно, постоянно с колес. (...) Это трагедия для тех людей, которые погибли, для их родственников, родных и близких", - подчеркнул Цуканов.

Как сообщалось, в среду Росздравнадзор объявил о приостановке обращения аппаратов "Авента-М", произведенных с 1 апреля. Аппараты использовались для оказания медицинской помощи пациентам в городской клинической больнице имени Спасокукоцкого в Москве и больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, где произошли пожары 9 и 12 мая, в результате погибли шесть человек.

Следственный комитет проводит проверку на "Уральском приборостроительном заводе" (входит в "КРЭТ") - производителе "Авента-М".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще