Новости 24 января 2022 г. 13:38

Полпред на Урале прогнозирует рост заболеваемости COVID-19

Екатеринбург. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Коэффициент распространения коронавируса, или среднее количество людей, которых заражает один заболевший, в регионах Уральского федерального округа (УрФО) за пять дней заметно вырос, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в УрФО в понедельник.

"В последние дни во всех регионах УрФО отмечен значительный рост числа новых случаев Covid-19. С 18 по 22 января коэффициент распространения инфекции вырос с 1,27 в среднем по федеральному округу до 1,77", - говорится в сообщении.

Уточняется, что коэффициент распространения коронавируса в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах - выше 3.

"Это еще не пик. Активный рост заболеваемости будет продолжаться. Большинство болеет не тяжело. Но есть риск, что много людей будут выпадать из производственного процесса", - приводятся в сообщении слова полпреда Владимира Якушева. Он отметил, что это может оказать негативное влияние на сферы образования, ЖКХ и транспорта.

"Поэтому очень важно организовать работу по экспресс-тестированию работников этих отраслей. Оперативно выявлять заболевших и выводить их из коллективов", - подчеркнул полпред.

Кроме того, по его словам, главам субъектов в соответствии с эпидемиологической ситуацией "целесообразно организовать переход организаций различных сфер деятельности на дистанционный формат работы".

В настоящее время регионы Урала постепенно наращивают коечный фонд на случай увеличения числа пациентов. Всего на 22 января в федеральном округе развернуто около 8 тысяч "коронавирусных" коек, четверть из которых свободны.

Растут на Урале и темпы вакцинации. Так, на пятницу полный курс вакцинации от коронавируса прошли 51,6% жителей, или 6,3 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще