Новости 15 ноября 2021 г. 15:50

Полпред в УрФО заявил о необходимости заинтересовать инвесторов проектами Уральского НОЦ

Екатеринбург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимир Якушев считает необходимым определиться с возможностями реализации и финансовой поддержки технологических проектов Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ)

"Мы должны четко определить, как будем работать с приоритетными проектами, в том числе, исходя из возможностей их реализации и финансовой поддержки за счет федеральных субсидий, региональных бюджетов и самих индустриальных партнеров, которые вкладывают средства для того, чтобы технологии довести уже до технического внедрения. Мы должны получить синергетический эффект, заинтересовать основных инвесторов - производственные предприятия, которые внедрят разработанные технологии", - приводит пресс-служба полпредства слова Якушева.

По его словам, перед НОЦ стоит "основная задача - создать прорывные технологии, которые будут доведены до серийного производства".

"Это могут быть проекты, которые дадут эффект в краткосрочной перспективе, а также в среднесрочной и долгосрочной", - подчеркнул полпред.

Проекты по направлениям "Новая энергетика" и "Новые материалы" участники Экспертного совета представили на прошлой неделе. В том числе были представлены степени готовности внедрения технологий и разработок на производстве. Полпред, являющийся также председателем набсовета НОЦ, в свою очередь поручил экспертам подготовить паспорта проектов.

В полпредстве уточняют, что в портфель НОЦ входят 48 технологических проектов, большая часть из которых имеют конкретную отраслевую направленность, 10 проектов - прорывные для социально-экономического развития регионов. В текущем году Уральскому НОЦ предоставлен грант Минобрнауки РФ в размере 128 млн. руб.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр "Передовые производственные технологии и материалы" создан для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей - УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще