Новости 4 апреля 2023 г. 11:17

Полтора десятка жителей Челябинской области стали фигурантами дела о создании преступного сообщества "черных риэлторов"

Челябинск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Главное следственное управление МВД России по Челябинской области возбудило уголовные дела о создании преступного сообщества, члены которого обвиняются в мошенничестве при продаже жилья, сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк во вторник.

Обвинения по ч.ч. 1 и 2 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества) предъявлены 15 жителям региона, которые ранее стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве в сфере недвижимости, говорится в сообщении.

Среди задержанных - ранее судимые, в том числе за аналогичные преступления, среди них есть профессиональный риелтор.

"По версии следствия, на счету задержанных не менее 20 эпизодов преступлений с ущербом порядка 60 млн рублей", - говорится в сообщении.

По предварительным данным следствия, обвиняемые действовали по двум схемам - присваивали квартиры умерших людей без наследников и продавали жилье граждан, ведущих асоциальный образ жизни.

"Жилье умерших людей, которые не имели прямых наследников, с помощью подделки документов переоформлялось и продавалось. Второй сценарий предполагал поиски граждан, которые злоупотребляют спиртным и имеют крупные задолженности за коммунальные услуги", - сказано в сообщении.

Таких людей фигуранты уговаривали продать недвижимость вместе с долгами и переселиться в более дешевое жилье. В итоге они оказывались сначала в арендованных на короткий срок комнатах общежитий и в итоге становились бездомными.

Деятельность сообщества пресекли оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью регионального ГУ МВД во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще