Новости 2 марта 2023 г. 15:42

Полтора десятка жителей ЯНАО учатся на инструкторов для пилотного центра военно-спортивной подготовки

Салехард. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ямало-Ненецкий автономный округ вошел в число 12 регионов России, которые откроют пилотные центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания; в настоящее время идет обучение будущих кандидатов в инструкторы, сообщает пресс-служба главы региона.

"Обучение проходят 15 специалистов из городов Ямала. Они были предварительно отобраны в декабре прошлого года в Москве", - говорится в сообщении.

Обучение состоит из трех этапов.

С 30 января по 10 марта оно проходит в Российском университете спецназа в Гудермесе, с 10 по 14 марта состоится установочная сессия в Пятигорске, с 17 марта по 20 апреля - обучение в Московском педагогическом государственном университете.

В настоящее время на Ямале действуют шесть центров патриотического воспитания детей и молодежи. Ключевым для реализации мероприятий является Региональный центр патриотического воспитания "Авангард" в Ноябрьске.

Ранее сообщалось, что в мае в 12 российских регионах начнут работу пилотные центры военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания. К обучению в каждом центре приступит смена в 300 человек. В течение года планируется обучить не менее 9 тыс. человек.

Центры предназначены для подготовки молодежи в возрасте от 18 до 35 лет, но отдельное внимание будет уделено обучению военнослужащих и добровольцев, отправляющихся в зону специальной военной операции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще