Новости 13 сентября 2023 г. 11:47

Полярное сияние сфотографировали жители Челябинской области

Челябинск. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Челябинской области в среду ночью наблюдали полярное сияние, такие аномальные для Южного Урала явления связаны с цикличностью усиления магнитного поля на Солнце, сообщил "Интерфаксу" астрофизик, доцент кафедры общей и теоретической физики физического факультета Челябинского госуниверситета Сергей Замоздра.

"Северное сияние на Южном Урале - явление достаточно редкое, связано это с магнитными бурями. В этот раз была очень сильная магнитная буря, поэтому (свечение - ИФ) дошло до наших широт. Обычно это все на севере происходит", - сказал Замоздра.

По его словам, такие явления бывали и в прежние годы, однако они редко фиксировались, потому что человеческий глаз не всегда способен увидеть это свечение.

"Не каждый человек может его увидеть, особенно в городе на фоне засветки. Сейчас у людей много хорошей фототехники, фотоаппарат гораздо лучше человека фиксирует такое сияние", - добавил ученый.

Вместе с тем, по его словам, подобное природное явление вряд ли когда-либо станет "нормой" для Южного Урала.

"Активность Солнца циклична, 11-летний цикл основной, потом это начнет затухать и потом снова усилится. (...) Возможно, (сейчас) активность Солнца чуть увеличилась", - отметил Замоздра.

Он пояснил, что активность зависит от напряженности внутри магнитного поля Солнца, которое "наматывается как нитки" на клубок внутри плазмы.

"За 11 лет настолько сильно наматывается, что потом как бы начинает разрушаться и потом все заново. В этот период (напряжения - ИФ) магнитные бури становятся чаще, к Земле летят сгустки плазмы, они как бы "бьют" по магнитному щиту Земли, происходит такая "борьба" магнитного поля в солнечном ветре и земного магнитного поля. В это время и возникают магнитные бури и полярное сияние",- сказал ученый.

В этом году жители региона несколько раз наблюдали Северное сияние и делились фотографиями в соцсетях.

Как сообщалось, северное сияние можно было наблюдать минувшей ночью и в Тюменской области, - в окрестностях Тюмени и над Тобольском.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще