Новости 25 мая 2023 г. 16:00

Помогающим тушить пожары свердловским волонтерам будут платить

Екатеринбург. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял решение о поощрении волонтеров за помощь на пожарах, сообщает региональный департамент информационной политики.

"Добровольцы, участвующие в непосредственной ликвидации пожаров, патрулировании, получат вознаграждение за работу, начиная с 5 мая - даты введения режима ЧС в лесах. Выплата составит: 50 рублей в час - при участии добровольца в организованных мероприятиях до 4 часов; 100 рублей в час - при участии более 4 часов. Но не более 2 тыс. рублей в сутки", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что также на выплату в 50 тыс. рублей может рассчитывать гражданин, который предоставит правоохранителям информацию о виновнике пожара, и она подтвердится. Если человек поможет его задержать, то вознаграждение составит 100 тыс. рублей.

"Для получения выплаты необходимо будет общаться в Минприроды региона. Министерство запросит подтверждающую информацию у лесничеств, в органах местного самоуправления и у правоохранителей", - уточнили в департаменте.

Ранее сообщалось, что, по данным на 9:00 25 мая, в Свердловской области действуют 19 природных пожаров на общей площади 6,2 тыс. гектаров, из них 13 пожаров на площади 1,5 тыс. гектаров локализовано. Специалисты МЧС, авиалесоохраны и лесничеств за прошедшие сутки, 24 мая, ликвидировали 17 природных пожаров на общей площади 2 тыс. гектаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще