Новости 26 марта 2024 г. 13:44

Помощь детям свердловских участников СВО будут оказывать на регулярной основе

Екатеринбург. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Законодательное собрание Свердловской области одобрило изменения в местный закон "Об образовании", переводящие помощь детям из семей участников специальной военной операции (СВО) в ранг регулярной, сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Речь идет о том, чтобы для детей из семей участников специальной военной операции, а также для детей из семей мобилизованных граждан установить на постоянной основе меры социальной поддержки в виде полного государственного обеспечения питанием, одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем", - цитируются в сообщении слова председателя областного Заксобрания Людмилы Бабушкиной.

Как отметили в пресс-службе, прежде данные меры соцподдержки действовали до 1 июля 2024 года.

Кроме того, для детей, чьи семьи приехали в регион из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, упомянутые меры продлены до 1 июля 2025 года.

Ранее свердловское правительство приняло постановление о помощи семьям участников СВО и мобилизованных. Согласно документу, им положена единовременная выплата в размере 20 тыс. рублей на семью и по столько же на каждого ребенка до 18 лет или учащегося в возрасте до 23 лет.

Также данные дети пользуются правом первоочередного получения путевок в летние оздоровительные лагеря, а в рамках проекта "Поезд здоровья" их отправляют для отдыха на Черное море.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще