Новости 26 января 2021 г. 16:41

Помощницы машиниста начали работать на электропоездах, курсирующих на Урале и в Прикамье

(обновленная версия)

Челябинск. 26 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Женщины-помощницы машиниста в январе приступили к работе на маршрутах Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД) и Свердловской железной дороги.

Первая девушка отправилась в рейс на электропоезде Челябинск - Миасс Южно-Уральской магистрали, сообщает пресс-служба ЮУЖД. Вскоре к работе приступит еще одна ее коллега. Обе будут помогать машинистам на электропоездах, курсирующих по Челябинской и Курганской областям.

Отмечается, что девушки должны будут контролировать работу электропоезда, следить за показаниями бортовых приборов, напольных светофоров, сигнальных знаков и указателей для обеспечения максимальной безопасности движения поездов и т.д.

Первых сотрудниц определили на локомотивы и электропоезда с учетом создания для них благоприятных условий труда, включая санитарно-бытовые, где многие процессы автоматизированы, добавили в пресс-службе.

С 1 января девушки начали работать в составе локомотивных бригад пассажирских поездов дальнего следования и пригородного сообщения на Свердловской железной дороге. К исполнению трудовых обязанностей приступила 21 выпускница, сообщала пресс-служба СвЖД.

Шесть девушек работают помощниками машинистов пригородных электропоездов, курсирующих в Свердловской области (в том числе на маршруте "городского электропоезда" в Екатеринбурге) и Пермском крае. 15 трудятся помощниками машинистов локомотивов - электровозов ЭП2К, которые водят поезда дальнего следования на направлениях Екатеринбург - Дружинино, Екатеринбург - Тюмень, Пермь - Екатеринбург, Пермь - Балезино.

Ранее сообщалось, что в июне 2020 года ОАО "РЖД" впервые объявило набор на обучение по подготовке женщин-помощников машинистов.

Заявки на обучение подали более 320 женщин в возрасте от 18 до 44 лет, имеющих среднее, среднее профессиональное и высшее образование.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще