Новости 23 июля 2021 г. 11:00

Попавший под следствие замминистра экологии Челябинской области лег в больницу

(расширенная версия)

Челябинск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Подозреваемый в превышении полномочий заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков сообщил о своей госпитализации.

"У меня вчера обострилось заболевание, пришлось ложиться в больницу. В информационном поле (в последние дни - ИФ) появилось много негативной информации в отношении меня с совершенно недостоверными данными. Я надеюсь, что правоохранительные органы во всем разберутся. Надеюсь, что в ближайшие дни смогу восстановиться и выйти на работу", - заявил Безруков в пятницу "Интерфаксу".

Чиновник также уточнил, что пока ему не было предъявлено обвинение, также в отношении него не была избрана какая-либо мера пресечения.

"Мне было объявлено, что возбуждено уголовное дело. Но ни обвинения, ни статуса моего - ничего не было. Я просто все объяснил и рассказал. Сейчас разберутся, думаю", - добавил замминистра.

В свою очередь информированный источник уточнил "Интерфаксу", что Безрукова доставили на допрос в минувший вторник из дома около 6 часов утра. В следственном отделе замминистра находился до позднего вечера, затем его отпустили домой. В среду замминистра вышел на работу.

В пятницу Безруков должен был принять участие в пресс-туре на охраняемое озеро Увильды, однако пресс-служба министерства сообщила утром о его уходе на больничный.

Ранее сообщалось, что в отношении чиновника возбуждено уголовного дела по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, он, зная о рейдовом мероприятии по выявлению сверхнормативных выбросов загрязняющих веществ, предупредил представителя промышленного предприятия о проведении контрольных замеров для того, чтобы у него была возможность снизить объем выбросов во время замеров.

Преступление выявлено сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области.

По данным местных СМИ, речь идет о "внезапной" проверке, которая проходила в августе прошлого года на Челябинский электро-металлургический комбинат (ЧЭМК, крупный производитель ферросплавов). Она проходила в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ), когда предприятия должны снижать выбросы на 15-20%. Рейд при участии СМИ подтвердил, что комбинат выполняет все требования и даже остановил печей больше, чем требовалось для выполнения нормативного сокращения.

В свою очередь министерство экологии региона заявило, что заинтересовано в объективном расследовании и оперативно предоставляет силовым структурам все необходимые материалы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще