Новости 2 февраля 2022 г. 16:49

Портфель потребительского кредитования на Урале в 2021г вырос на 18%

Екатеринбург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Общий портфель потребительского кредитования населения в регионах Урала в 2021 году увеличился на 18% и достиг 2 трлн рублей, сообщил в интервью "Интерфаксу" начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов.

В зону ответственности Уральского ГУ Банка России входят Уральский федеральный округ, Башкирия, Пермский край и Оренбургская область.

Просроченная задолженность потребителей финуслуг Урала перед банками за год снизилась на 0,5 процентных пункта и составила 6,5%. Наибольший удельный вес просроченной задолженности по потребительским кредитам наблюдался в Курганской области - 7,1%, наименьший показатель в Тюменской - 5,5%.

"Прошедший год стал рекордным по объему выдачи необеспеченного потребительского кредитования. Темы роста оказались выше прогнозируемых. Банк России эту тенденцию своевременно уловил и принял необходимые меры, чтобы снизить активность в этом сегменте. В частности, надбавки к коэффициентам риска дважды были повышены. А с 1 июля текущего года планируется применение инструмента количественных ограничений выдач необеспеченных кредитов", - отметил Марданов.

Главное управление прогнозирует, что в 2022 году объемы выдачи кредитов физлицам должны вырасти на 10%.

"Растущий спрос на потребительские кредиты прямо связан с восстановлением розничной торговли. Правда, в регионах Урала этот процесс идет медленнее, чем в целом по России, но объем розничных продаж и платных услуг растет", - уточнил Марданов.

Полная версия интервью с Р.Мардановым размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/nachalnik-uralskogo-gu-banka-rossii-rustem-mardanov-my-uzhe-nahodimsya-na-plato-po-inflyacii-libo-ochen-blizko-k-nemu.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще